суббота, 3 апреля 2010 г.

Еловая викторина

1. Какая красавица раз в году наряжается? (Елка)
2. Какая страна считается исторической родиной рождественской, а потом и новогодней елки? (Германия)
3. Когда родилась елочка по биологическому паспорту? (Хвойные породы деревьев, в том числе и ель, имеют древнее происхождение. Они вытеснили папоротникообразные растения еще в начале мезозоя. Очень может быть, что далекие предки нашей елочки были современницами гигантских динозавров)
4. Как наряжали елку во времена детства А.С. Пушкина? (Елку в России стали использовать как новогоднее дерево с середины XIX века, у будущего поэта в детские годы новогодней елки не было)
5. Кто написал рассказ «Мальчик у Христа на елке»? (Ф.М. Достоевский)
6. Сколько лет живет ель, если избежит участи стать новогодним деревом? (Ель живет 300-400 лет. Елочки-долгожители могут жить до 500 лет)
7. Кто является автором новогодней были «Елочка», в которой рассказывается о том, как новогоднюю елку украсили в лесу? (В. Одоевский)
8. В каком популярном мультфильме рассказывалось, как мужичок, справедливо рассудив: «Как же в Новый год да без елочки!», пошел по указке жены в лес ее выбирать, только ему все казалось, что «маловат размерчик будет»? (Мультфильм А. Татаренко «Падал прошлогодний снег», 1983 г.)
9. В какой популярной песне упоминается о необычном фасоне наряда новогодних деревьев, буквально о «елках в треугольных платьях»? («Три белых коня», песня из кинофильма «Чародеи»)
10. Назовите детского писателя-сказочника, придумавшего Планету новогодних елок. (Джанни Родари)
11. Назовите автора строк:
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
И возле этой елки
Бродили злые волки. (А.Л. Барто)
12. Что означает фразеологизм «елки-палки»? (Это выражение означает досаду, недоумение, восхищение)

Комментариев нет:

Отправить комментарий