пятница, 5 марта 2010 г.

Воспитание ненасилием в семье.


Как выйти из ситуации, когда кажется, что нужно применить наказание:

- Прислушайтесь к своему ребенку. Вникните в его проблему. Не обязательно соглашаться с точкой зрения ребенка, но благодаря родительскому вниманию он почувствует свою значимость и ощутит свое человеческое достоинство.

- Принимайте решения совместно с ребенком, а также дайте ему право принимать самостоятельные решения: ребенок охотнее подчиняется тем правилам, которые устанавливал сам. Предоставьте ребенку право выбора, чтобы он почувствовал, что волен сам выбирать из нескольких возможностей.

- Постарайтесь предупредить ситуацию или изменить ее так, чтобы ребенку не нужно было бы вести себя неправильно.

- Предоставляйте ребенку возможность отдохнуть, переключиться с одного вида деятельности на другой.

- Требуя что-то от ребенка, давайте ему четкие и ясные указания.Не возмущайтесь, если ребенок, может быть, чего-то не понял или забыл. Без раздражения, терпеливо разъясните ему суть своих требований еще раз. Ребенок нуждается в повторении.

- Не требуйте от ребенка сразу многого, дайте ему постепенно освоить весь набор ваших требований: он просто не может делать все сразу. Не предъявляйте ребенку непосильных требований.

- Не действуйте сгоряча. Остановитесь и проанализируйте, почему ребенок ведет себя так, а не иначе, о чем свидетельствует его поступок.

Пусть вашим основным методом воспитания будет ненасилие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий