воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Игры на коррекцию агрессивного поведения у учащихся.


Упражнение «Воздушный шарик».
Описание. Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа заполни легкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из легких. Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше. Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика.

Упражнение «Котенок спит».
Описание. Педагог говорит «Котенок удобно ложится на ковре и засыпает. У него мерно поднимается и опускается животик: вдох – выдох. Приятно чувствовать свое дыхание, спокойное и ровное. У котенка прекрасное настроение, он дружно и весело играет с другими котятами. Хороший котенок и другие котята тоже хорошие. Котенок отдохнул, он слышит, как за окном кричат ребята, лает собака и т. д. Котенок потянулся, выгнул спину и встал».

Игра «Передай по кругу».
Ход игры. Дети идут по кругу, передают (пантомимикой) воображаемый предмет: горячую картошку, ледышку, бабочку.

Игра «Солнце».
Цель: активизировать детей, создать положительное настроение.
Ход игры. Дети сидят за партами. Учитель произносит слово «солнце», и дети медленно встают со своих мест, поднимают руки вверх, разводят их в стороны («лучики») и улыбаются друг другу.

Упражнение на расслабление «Жираф».
Закрой глаза, сделай вдох и расслабься. Положи подбородок на грудь. Поверни подбородок направо, затем налево. Повтори это три раза. Теперь повращай шеей. Приподними плечи. Затем опусти их. Повтори это три раза. Затем подними каждое плечо несколько раз. Снова сядь удобно и прямо. Почувствуй, как удлинилась твоя шея, как она расслабилась. Представь себя с длинной, как у жирафа, шеей.

Игра «Кулачок».
Просят участников сжать кулачок крепко-крепко. Пусть они подержат кулачок сжатым, а когда раскроют его, рука расслабится.

Игра «Волшебный сон».
Это релаксационное упражнение помогает детям успокоиться, расслабиться, снять мышечное напряжение. Дети ложатся на пол, руки вдоль тела, глаза закрыты. Взрослый дает следующую установку: «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему, будете все слышать и чувствовать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон.
Реснички опускаются... Греет солнышко сейчас…
Глазки закрываются... Ноги теплые у нас…
Мы спокойно отдыхаем (2 раза), Дышится легко, ровно, глубоко...
Сном волшебным засыпаем. Губы теплые и вялые,
Дышится легко, ровно, глубоко... И нисколько не усталые.
Наши руки отдыхают… Мы спокойно отдыхали,
Ноги тоже отдыхают… Сном волшебным засыпали.
Отдыхают, засыпают… (2 раза) Хорошо нам отдыхать!
Шея не напряжена, а расслаблена… Но пора уже вставать!
Губы чуть приоткрываются, Крепче кулачки сжимаем,
Все чудесно расслабляется… (2 раза) Их повыше поднимаем.
Дышится легко, ровно, глубоко... Потянуться! Улыбнуться!
Напряженье улетело… Все открыть глаза и встать!
И расслаблено все тело (2 раза),
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке…

Комментариев нет:

Отправить комментарий