воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Чему меня могут научить трудные ситуации.


Цель: осознание возможности обучающего воздействия трудных ситуаций.

В жизни людей всех возрастов иногда происходят трудные ситуации, какие трудные ситуации вы знаете? (получена «двойка», сердятся родители и т. п.). Затем предлагает представить, что трудная ситуация - это урок, который должен чему-либо научить.

Слушание сказки.
«В далекой-далекой Солнечной системе, на далекой-далекой планете Земля в одном далеком и большом городе жил Дрюпа Дрюпкин. Как жил? Да по-разному. Считал ан себя не очень счастливым, потому что слишком часто с ним что-то нехорошее само собой случалось. То в столовой его любимый суп с цвет¬ной капустой прольется, то на любимом уроке географии люби¬мая учительница «три» поставит, то любимый друг Пустель Пупкин с ним поругается. А то как-то просто сидел Дрюпа на стуле в своей комнате, просто сидел и свалился на пол, да боль¬но так, что искры из глаз посыпались. Только открыл Дрюпа глаза, как голосок чей-то услышал:
И не надоело тебе, Дрюпон, так жить?
Ты кто? - испугался Дрюпа.
Я - твоя шишка, - пропищал голосок.
Подскочил Дрюпа к зеркалу: синяк под глазом, царапина на шее и вот такой шишак на затылке! И он действительно глазками подмигивает.
Тебе надо измениться, Дрюпыч!
Да я уж изменился, куда больше, увидишь в темноте - испугаешься, - вздохнул Дрюпа.
Нет, Дрюпа, не так. Тебе нужно почаще выполнять уроки жизни.
Да у меня и так жизни нет от школьных уроков.
Слушай меня, Дрюпкин. Слушай и благодари. Тебе нужно учиться у неприятных, трудных ситуаций. Тогда сразу поумнеешь, а иначе скоро из Дрюпы тебя переименуют в Большого Шишака.
Дрюпа от такого нахальства собственной шишки дар речи потерял, а когда нашел - шишки уже не было. И синяка под глазом, и царапины на шее тоже не было.
Но появился зато резвый младший брат Купер-персик. И не просто появился, а тут же Дрюпкину ручку сломал. Хотел Дрюпа ему двинуть, но что-то остановило. Может, на Купер-персике жизни поучиться? Посидел и подумал: «А может, пожалеть Персика для разнообразия?». Тут мама пришла с работы, и как всегда с претензиями: «Собаку не выгулял! Купера не обижай!» Хотел Дрюпа как всегда обидеться, а потом подумал: «Может быть, жизни поучиться и попробовать понять маму?»
Не хочется длинно рассказывать о Дрюпе - вы ведь и так уже все поняли. Дрюпе понравилось выполнять уроки жизни, понравилось изменять себя. Ну и жизнь его, конечно, изменилась к лучшему. Какой она стала? Это вы тоже лучше меня знаете, какой должна быть жизнь у пятиклассника, чтобы он чувствовал себя счастливым. А каким стал Дрюпа, когда вырос, когда школу кончил - это вы мне сейчас и расскажете».
Окончание придумывают ребята.

Рефлексия.
- Что вы поняли на сегодняшнем занятии?
- Что было трудным? Что - интересным? Чему вы научились?
Что нового узнали о себе и о других?

Итог занятия

Комментариев нет:

Отправить комментарий