четверг, 25 февраля 2010 г.

Готов ли ваш ребёнок к школе?


День, когда ваш ребенок первый раз пойдет в школу, запомнится на всю жизнь. Сколько раз вы уже представляли себе это - торжественное, по и волнующее событие в жизни вашей семьи! Вы переживаете: что необходимо делать, чтобы ребенок был успешным, инициативным, талантливым? Как помочь малышу легко освоиться в новом детском коллективе, чтобы он с теплотой был принят учителем? Не поторопились ли вы, отправив ребенка в школу?..
Первый учитель, первый успех, первая оценка - как много сосредоточено в этих словах для ребенка и его родителей! В них надежды на будущее. А возможно, и первые сомнения и разочарования. Как их предотвратить?
Итак, в 6 или 7 лет у ребенка резко меняется вся его жизнь - он начинает учиться в школе. Сейчас практически всех детей готовят к школе дома или в детском саду: учат читать, считать, писать.
Если ребенок становится плаксивым, присмотритесь: может быть, он боится рассказать вам о том, что его тревожит. Не настаивайте на объяснении, уделите ребенку больше внимания, сходите куда-нибудь отдохнуть вместе, создайте доверительную обстановку, чтобы ребенок мог вам все рассказать. Поговорите с классным руководителем. Можно прийти в школу и понаблюдать за ребенком со стороны, как он общается с ребятами, как ведет себя на перемене.
Не впадайте в панику, если ребенок заявит, что не хочет ходить в школу: это может быть реакция на трудности адаптационного процесса, непривычную обстановку, новые правила, новый коллектив. Это может быть переживание отрыва от родителей, если раньше ребенок не ходил в детский сад. Все можно поправить, главное - запастись терпением и своевременно обращать внимание на изменения, происходящие в вашем ребенке, ставить об этом в известность учителя и психолога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий